您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信访内容

来信情况
信件标题 津市住房,请求解决
来信人 双** 来信日期 2020-11-03
信件内容
津市住房局的领导们
       津市丰华城小区是你们监管的吧?按说丰华城小区也是大项目,大小区吧,现在二期也在修,说明还是不错的项目,又临近二桥,应该是好地发展走向,但开发商,承建商,都不负责任,设施,卫生。规划,都没有搞到位,二期也在修建,一期的设施都没有好,就批准修二期,津市的领导们,能不能负责地去看哈一期的环境,太差了,旁边的丽景豪庭早就规划到位,都是津市的工程,最起码我们津市领导有监督权吧!一期没搞好,就不能建二期。。。
        望领导们重视起来。。。
办理结果
回复部门 住房和城乡建设局 回复日期 2020-11-08
办理结果

市民朋友:  

       您好!您的来信已收悉!接此投诉后,我局第一时间安排工作人员到现场勘查,经询问项目建设单位、施工单位相关人员及现场监理人员了解情况,现回复如下:1、丰华城小区2#楼地下车库入口排水沟未完成施工的问题处理措施:小区2号楼地下车库入口排水沟其实已在验收之日施工完成,但由于沟盖板存在松动现象,导致过往车辆时产生的响声较大,对业主的生活环境产生较大的影响,现我局监督人员要求施工单位立即处理,现已安排欣厦公司对地下车库的排水沟进行埋管后地面硬化处理(附整改图片2张)2、该小区未安装消防设施,灭火器等消防器材,且消防栓内没有水的问题处理措施:丰华城小区消防通过市消防大队验收后,建设单位将消防设备日常管理及维护移交给小区物业公司管理,因物业公司疏于管理,部分消防器材(包括消防带、消防枪及灭火器等)已被部分小区业主拿走或乱放导致投诉现象发生,据了解前段时间消防安装单位已及时查漏补缺过。现我局要求建设单位与物业公司共同处理,安排消防施工人员对小区内所有消防器材进行清理并补充齐全。涉及消防管内无水,之前主要考虑到电梯的问题,担心小区业主小孩玩耍、调皮,打开消防栓造成电梯井泡水影响电梯使用,前期消防供水系统设定为手动模式,现小区内消防供水系统已全部修改为自动供水,只需按下消防报警后消防泵将开始自动加压供水。感谢您对城建工作的关心、理解和支持。 

                                                                                                                                            市住建局

xxfseo.com